Последнее обновление: 16.03.2022
Laurent-5 это многофункциональный сетевой контроллер с богатейшим набором аппаратной периферии для управления реле и мониторинга / измерения различных датчиков и параметров по сети. Подходит для построения автономных систем управления а так же применения в решениях СКУД и SCADA.
Новое в крайней прошивке L507 для модуля MP712m Laurent-5:- добавлена возможность редактировать исходный код Web-интерфейса (SDK)- поддержана работа с датчиками тока- добавлены графики измерений датчиков в режиме реального времени
Технические характеристикиДиапазон напряжений питания (B)
6...28
Реле 220В/7А, шт.
4
Выходные силовые линии
5
GPIO (линии общего назначения)
8
Счетчики импульсов
14
ШИМ
4
АЦП
5
Порт RS-232
1
1-Wire
2
Поддержка датчиков температуры DS18B20
20
Габариты модуля, мм
135 х 101 х 18
Техническое описание и руководство пользователя модуля Laurent-5
Описание KE-команд управления, поддерживаемых модулем Laurent-5
Что нового в версии прошивки L505?
Руководство по установке прошивки L505
Руководство по установке прошивки L507
Что нового в версии прошивки L507?
Что нового в прошивке L510 по сравнению с предыдущей версией.
Статический IP адрес
Web-интерфейс
Программируемая логика (CAT)
Возможность получать IP адрес автоматически по DHCP интерфейсу
Авторизация по логину и паролю
4 электромагнитных реле с напряжением до 220 В и током до 7 А
Редактирование имен ресурсов
6 гальванически развязанных (опто-изолированных) входных дискретных линий типа сухой контакт
5 выходных силовых дискретных линий
8 дискретных слаботочных дву-направленных линий общего назначения
5 каналов АЦП
Высокостабильный ИОН для АЦП
Часы реального времени (RTC)
4 независимых канала широтно импульсной модуляции (ШИМ)
2 независимых канала шины 1-Wire. Каждый канал поддерживает до 20 датчиков DS18B20
Возможности самостоятельного выявления не оригинальных датчиков DS18B20
Поддержка датчиков влажности и температуры типа DHT-11.
Наличие встроенного последовательного порта RS-232
Счетчик импульсов
Технология M2M
Реализована подключение внешнего RFID считывателя карт / меток
Поддержка ключей iButton DS1990
TCP сервер на порту 2424
Возможность выдачи состояния всех аппаратных ресурсов в режиме реального времени в формате JSON
Возможность управления URL командами
В WEB интерфейсе интегрирован терминал (консоль)
Реализована возможность редактирования сетевых настроек (IP адрес, маску подсети, адрес шлюза и номера TCP портов)
Каждая плата имеет свой уникальный MAC адрес
Реализована система программного подавления явления дребезга контактов
Открытый командный интерфейс (API)
Ke-сообщения
Возможность обновления встроенного программного обеспечения по сети Ethernet
Принцип работыМозг прибора - микроконтроллер, который обеспечивает прием команд от компьютера по сети Ethernet, расшифровку их и переключение состояния своих входов и выходов в соответствии с полученной командой. Передача информации из модуля в компьютер осуществляется в обратном порядке. Плюс существует простая возможность запрограммировать логику работы модуля таким образом, что при заданном событии на входе происходит автоматическое изменение состояния выхода, без участия внешнего компьютера и человека.
ФункцииWeb-интерфейс
Управление URL командами
Открытый API (Ke-команды и Ke-сообщения)
TCP сервер
TCP клиент
CAT - управляемая реакция на события
M2M (прямое взаимодействие модулей)
Сбор данных в JSON
TCP-2-COM (удлинитель COM порта)
Поддержка датчиков DS18B20 и DHT11
Поддержка ключей iButton DS1990
Дополнительная информацияМодуль MP712m Laurent-5 (произносится как “Лоран-5”) является развитием хорошо зарекомендовавшего себя модуля MP712 Laurent-2. В новом модуле заметно расширена аппаратная периферия (часы реального времени, датчики температуры, влажности, СКУД RFID по протоколу Wiegand, iButton, увеличено число ШИМ до 4 каналов, увеличено число АЦП до 5 каналов, применен высокостабильный ИОН для АЦП и т.д.).
Переход на более мощный процессор позволил заметно ускорить работу модуля и поддержать более развитый пользовательский интерфейс включая расширенную систему CAT – программируемое пользователем управление автоматической реакцией модуля при возникновении различных событий. Например, можно запрограммировать модуль таким образом, чтобы реле переключало свое состояние в случае отсутствия ответа на PING некоторого сетевого устройства или включало систему кондиционирования, если показания датчика температуры превысили указанный порог. Заметно улучшены возможности по заданию условий срабатывания событий CAT: появились дополнительные условия состояния других аппаратных ресурсов, событий CAT и даже программных переменных, а так же квоты по числу и частоте срабатываний.
Принципиальное новшество - реакция на событие теперь задается списком Ke-команд позволяющих создавать необычайно гибкую логику управления. Например, при срабатывании одного события с помощью Ke-команды можно включить / выключить другое событие, т.е. можно организовывать связи между событиями.
Модуль имеет встроенный Web-интерфейс управления подключается к обычной сети Ethernet. Достаточно запустить любой браузер, ввести IP адрес модуля (по умолчанию 192.168.0.101) и вы получаете удобный визуализированный интерфейс для управления различными ресурсами модуля и мониторинга его параметров в режиме реального времени из любой удаленной точки мира. Доступ к WEB-интерфейсу как и к командному интерфейсу (Ke-команды) по различным портам защищен логином / паролем.
Модули Laurent-5 спроектированы специально для долгосрочной непрерывной работы в режиме 24/7 в составе систем требующих высокой надежности и отказоустойчивости. Это достигается тщательным заводским тестированием модулей, встроенной системой само-диагностики и системой "само-восстановления" работы устройства в случае возникновения нештатных ситуаций.
СтатьиКак отличить поддельные датчики DS18B20?
Дистанционное управление по сети Ethernet: Технология M2M на примере связки модулей KBX-3D и Laurent-2
Скрытые возможности модулей семейства «Лоран». Часть 1.
Скрытые возможности модулей семейства «Лоран». Часть 2.
SDK для изменения WEB-интерфейса модулей Laurent
Сброс питания сетевых устройств по PING
Управление аппаратными ресурсами по расписанию
Практический пример автоматизации управления работой ворот на предприятии
Laurent-5 / 5G CAT - переключение реле по нажатию кнопки
К сожалению, такой возможности нет.
Пакет установки версии прошивки L505 для модуля MP712m Laurent-5
Пакет SDK Web-интерфейса модуля Laurent-5 совместимый с прошивкой L510
Пакет установки последней версии прошивки для модуля Laurent-5 - L510 по Ethernet. Руководство по установке прилагается





